Назад к списку

Колесо жизненного баланса

 1 шаг. Начертите круг. Разделите его на 8 секторов - сфер жизни (см. рисунок). В центре круга будет точку отсчета ноль, а на наружной окружности — мах десять. 

 2 шаг. Обозначьте сферы жизни. Личностный рост и Духовное развитие, Любовь и Отношения в Семье, Друзья и родственные отношения, Здоровье, Деньги, Карьера и работа, Хобби и условия жизни, Отдых и Развлечения. Последовательность может быть любая. 
 3 шаг. Оцените Вашу эффективность в каждой сфере. По шкале от 0 до 10 баллов. Где 0, 1, 2, 3 — это полное отсутствие или Ваша минимальная эффективность в данной жизненной сфере. 4, 5, 6, 7 — это удовлетворительная эффективность — что-то уже сделано, но до идеала еще далеко. И, наконец: 8, 9, 10 — это максимальная эффективность данной сферы в Вашей жизни. 10 — полное счастье, Вы довольны собой в этой сфере. Делайте это вдумчиво — это ведь Ваша жизнь! 
 4 шаг. Оцените свое творение, на сколько ""круглым"" является Ваше колесо жизненного баланса. Если оно выглядит гармонично, ровно и в диапазоне от 8, то жизнь явно удалась! Наши поздравления! Если все таки у Вас в колесе явный ""гвоздь"" и оно переваливается по принципу «в одних сферах пусто, в других густо», то необходима работа и коррекция Вашего поведения и отношения к жизни. 
 5 шаг. Работа с Колесом Жизненного Баланса. Выберите наиболее значимую для себя область или несколько областей, вложившись в которые Вы улучшите все остальные сферы.


Пример: У Вы много работаете и удивляете внимание карьерному росту и зарабатыванию денег, но при этом Вы мало отдыхаете , проводите время с семьей и скорее всего у Вас проблемы со здоровьем. В этом случае необходимо четко определить для себя цель и ответить на вопрос, а долго ли протяните в таком темпе и какая реально у Вас цель в жизни? Ведь даже очень большие деньги и высокий статус не вернет Вам потраченного здоровья и семейного счастья общения с близкими людьми. 
Итак, предположим, что Вы осознали, что нужно что-то менять, но пока не знаете как. Попробуем вместе, начнем с того, что у Вам нужно заняться своим здоровьем, у Вас должен быть регулярный запланированный отдых, это может быть время проведенное как самостоятельно, так и с семьей и друзьями, занятие спортом, ежегодный отпуск, переключение на любимые дела, на которые никогда не хватает времени и сил. Осталось только сесть и четко выделить в Вашем насыщенном графике время для всего этого, и не говорите, что у Вас его нет, просто надо немного поменять приоритеты. Телевизор - общение, Банкет - семейная прогулка и занятие спортом, Пробка - прослушивание аудиокниг, и главное запланированное время для Вашего здоровья, без которого Вы вряд ли будите нужны работе, на которой его и подорвали. Теперь посмотрите, как затронув всего лишь одну из сфер, Вы сможете повлиять и на все остальные. Поверьте, главное желание сделать свою жизни лучше! 

ВЫВОД: Одновременно выберите 1-3 сферы и начинайте повышать балл с низкого до среднего и затем до высокого значения. Выравнивайте Колесо так, чтобы оно катилось по жизни легко и свободно.